Subasta 1043T, Lote # 49
Perfumero.
Estados Unidos.
Siglo XX.
Marca Jay Strongwater.
Elaborado en metal esmaltado a mano.
Decorado con pavo real, esmaltes de diferentes colores y simulantes de color marca Swarovski.
Presenta marcas y desgaste.
15.8 x 4.44 cm.
**Jay Strongwater estudió Diseño en Rhode Island e inició su negocio en el sector de la joyería y la moda colaborando con diseñadores como Óscar de la Renta, sin embargo después decidió especializarse en artículos decorativos para el hogar. Dentro de sus diseños podemos encontrar objetos decorativos varios, espejos, lámparas, e incluso mobiliario como mesas o biombos.
Estimado $6,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |